Добавить клинику
Последний отзыв на сайте: Лидия 17.02.2016 08:24 Была в стоматологии на Казанской,44, все очень понравилось, лечилась у Олега Валентиновича. Олег Валентинович профессионал и просто очень позитивный человек, умеет создать гармоничную атмосферу и снят... Прочитать отзыв целиком...
Рекомендуем посетить:

Новости стоматологии

Для безболезненного лечения кариеса изобрели гидрогель

25 Ноября 2015

Исследовательская группа из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) разработала стоматологический гель, позволяющий восстанавливать целостность зубной эмали и снимать болевые ощущения. Джанет Морадиан-Олдак (Janet Moradian-Oldak) и ее коллеги подробно изучили процесс формирования зубной эмали и выяснили, что важную роль в ее развитии играет белок матриксная металлопротеиназа-20 (MMP-20), присутствующий только в зубной ткани.

Синтез этого фермента начинается на самых ранних стадиях формирования зубной эмали. MMP-20 разрезает другие белки в процессе кристаллизации эмали. Это позволяет клеткам, продуцирующим эмаль, синтезировать большие количества этого минерала. Авторы создали специальный гидрогель, содержащий амелогенин, хитозан и фермент ММР-20. Исследования показали, что его нанесение на зубы способно справиться с кариесом на ранних стадиях. Гель приводил к формированию тонкого слоя эмали, уменьшающего повреждения на поверхности зубов на 70% - он «залечивает» мелкие царапины и дырки в эмали.

Пока клиническое использование нового средства не одобрено, гель проходит лишь преклинические испытания. Впрочем, создатели надеются, что в скором времени гидрогель можно будет просто наносить на поверхность зубов перед сном, что позволит восстанавливать эмаль и бороться с чувствительностью зубов.

Ранее ученые из Калифорнии предложили использовать при пломбировании зубных корневых каналов микроскопические частицы пыли, образующейся при обработке алмазов. Эксперименты показали, что материал для пломбирования с добавлением алмазной пыли более прочный и долговечный.

По материалам health.mail.ru


Источник: http://newsyou.info/


Добавление комментария:



Отправить комментарий