Добавить клинику
Последний отзыв на сайте: Лиза 09.03.2016 12:50 Делала профессиональную чистку зубов. Эту процедуру делаю не в первый раз и поэтому есть с чем сравнить. Отличное качество работы врача Серафимы Феодосьевны, приятная атмосфера клиники оставили у меня... Прочитать отзыв целиком...
Рекомендуем посетить:

Новости стоматологии

Стоматологические факультеты медвузов решили объединиться

10 Февраля 2016

В России создан первый стоматологический научно-образовательный кластер. Объединение стоматологических факультетов российских вузов поможет создать единое информационное пространство для обучения стоматологов, считают в Минздраве РФ.

Российские медвузы заключили уже 14 договоров о вхождении в стоматологический научно-образовательный кластер. Среди них и ПСПбГМУ им. Павлова. Как рассказал «Доктору Питеру» проректор по учебной работе Первого меда Андрей Яременко, вчера состоялся первый совет кластера. Такие советы с участием руководства медвузов и представителей Минздрава России будут проходить 4 раза в год.

«Главная цель создания кластера - улучшение качества подготовки стоматологов. Необходимо создать единую систему обучения и контроля качества, которая не допустит к практике людей, не умеющих лечить людей, а также позволит синхронизировать требования и навыки, тестовые системы и практические задачи, проводить совместные диалоги. У каждого вуза есть свои особые наработки, которыми он сможет поделиться с другими учреждениями. Например, Первому меду удалось организовать хорошую клиническую базу, создать фантомный парк. Совет кластера будет ставить новые задачи перед системой обучения стоматологов, которые затем смогут найти отражение в виде приказов Минздрава», - отметил Андрей Яременко.

По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, проверка образовательных программ по стоматологии выявила различия в том, как именно студенты получают знания. Совместная работа стоматологических факультетов поможет исправить существующие недостатки.

Напомним, в 2016 году в России начинается аккредитация выпускников медвузов по специальности «стоматология». Однако, как пояснил Андрей Яременко, работа кластера практически не будет касаться процесса первичной аккредитации.

- За аккредитацию несет ответственность в первую очередь Министерство здравоохранения. Ее главная задача - выяснить, соответствует ли выпускник своим профессиональным функциям. Тесты нельзя назвать сложными - медикам необходимо показать минимальный уровень знаний, в отличие от госаттестации. Мы надеемся, что аккредитацию будут успешно проходить 100% выпускников.

© Доктор Питер


Источник: http://doctorpiter.ru/


Добавление комментария:



Отправить комментарий