Добавить клинику
Последний отзыв на сайте: Марина 23.04.2018 19:05 Хочется поблагодарить врачей Вардунас Валерия Аркадьевича и Вардунас Елену Николаевну за высокий профессионализм, квалифицированную помощь, деликатность и доброе отношение. Более 10 лет вся наша семья... Прочитать отзыв целиком...
Рекомендуем посетить:

Новости стоматологии

Способны ли роботы сегодня заменить стоматологов?

27 Сентября 2017

«Современные роботизированные технологии в медицине не заменят врачей-стоматологов в ближайшие 50 лет», - считает Антон Герасимов, практикующий имплантолог, кандидат медицинских наук.

Нашумевшая новость о китайском роботе-стоматологе, который впервые в истории провел операцию по имплантации зубов человеку без участия врача, стала сенсационной и вызвала волну обсуждений в экспертном сообществе российских врачей-стоматологов и имплантологов.
«Новость о роботе-стоматологе из Китая скорее говорит не об уровне развития робототехники, а о смелости китайских пациентов», - считает эксперт.

На сегодняшний день, невозможность проведения полноценной операции по имплантации зубов роботом, обуславливается тремя аспектами: техническим, этическим и юридическим.

«Простейший вариант операции имплантации зуба состоит из таких этапов, как: введение анестезии, осуществление доступа в зону имплантации (разрез и отведение тканей), формирование костного ложа (сверление), установки имплантата и других компонентов, закрытие операционной раны (швы). Уважаемые коллеги из Китая продемонстрировали лишь один этап: формирование ложа (сверление). Видно, что даже смена фрез проходила вручную. А это не есть операция», - уточняет врач-имплантолог.

Антон Герасимов рассказал, что роботизированные технологии сверления существуют уже очень давно и, сегодня, никого не удивишь тому, что робот может сделать гравировку или сверление по заданным параметрам. «С этической точки зрения по отношению к пациенту такой подход недопустим, - уверен эксперт. - Для сверления дырочки не нужна вообще никакая квалификация. Квалификация нужна для того, чтобы нести ответственность и уметь выходить из нестандартных ситуаций. Робот не может оперировать человека и нести ответственность за его жизнь. По крайней мере, я не знаю ни одного достаточно здравомыслящего и ответственного робота. Поэтому «без участия стоматолога» - это небольшое преувеличение».

Вполне вероятно, что в Китае из-за нехватки квалифицированных врачей-стоматологов подобные эксперименты разрешены законом. В России подобного законодательного акта нет. При современных технологиях и познаниях в имплантологии даже о частичном отказе от врачей в пользу роботов в ближайшие 50 лет говорить не приходится.

По мнению эксперта, у роботов в имплантологии большие перспективы. Безусловно, роботы не сделают медицину дешевле и не помогут компенсировать низкую квалификацию врачей, но, тем не менее, постепенная автоматизация пойдет на пользу обществу и профессии.

Справка

Антон Герасимов, практикующий хирург, имплантолог, кандидат медицинских наук. 

  • Эксперт в областиимплантации зубов, диагностики и планирования сложных хирургических вмешательств на лицевом и мозговом черепе
  • Автор учебных курсов, разработчик фантомных моделей дляимплантации зубов(ежегодно обучает имплантации более 150 хирургов имплантологов России и Украины)
  • Член Европейской Ассоциации Черепно- и Челюстно-лицевой хирургии
  • Преподаватель в ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова
  • Выпускник Президентской программы «Менеджмент в здравоохранении»
  • Совладелец стоматологической клиники в Санкт-Петербурге

Эксперт является автором более 25 публикаций в российских и зарубежных изданиях, помимо этого Антон выступает в качестве докладчика на профильных зарубежных конгрессах.


Источник: http://implantolog.spb.ru/


Добавление комментария:


Отправить комментарий
О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у врача (специалиста)