Добавить клинику
Последний отзыв на сайте: Анна 26.02.2016 18:38 Я пришла в клинику впервые к врачу-стоматологу Хаповой Серафиме Феодосьевне на профессиональную чистку зубов. Пррцедура была проведена очень быстро, качественно , безболезненно. Осталось от процедуры ... Прочитать отзыв целиком...
Рекомендуем посетить:

Новости стоматологии

Ученые обнаружили необычную причину возникновения кариеса

09 Февраля 2016

Люди, которые спят с открытым ртом, вероятно имеют больший риск развития кариеса, выяснили ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии. Это связано с изменением кислотности во рту.

Если утром вы ощущаете сухость во рту, скорее всего, это из-за того, что ночью вы спали с открытым ртом. Обычно это не кажется проблемой - ситуацию легко исправить с помощью стакана воды. Однако согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Journal of Oral Rehabilitation, сухость во рту может указывать на будущие проблемы с зубами.

Авторы исследования провели эксперимент с участием 10 добровольцев, ежедневно измеряя уровень рН в их слюне. Половина участников эксперимента носили зажим для нос, чтобы стимулировать дыхание через рот.

Ученые обнаружили, что у испытуемых, которые были вынуждены дышать через рот во сне, уровень pH падал до 3,6. При этом, по заключению ученых, эмаль начинает терять минералы, когда уровень pH падает до 5,5.

- Кислотопродуцирующие бактерии процветают при отсутствии слюны. Кислота разрушает зубы, вызывая кариес, и раздражает мягкие ткани в полости рта. Выделение слюны, которая защищает зубы от вредного воздействия, ночью уменьшается, поэтому сухость рта чувствуется чаще. В особой опасности находятся люди, которые не могут дышать через нос, - отмечают ученые.

Исследователи отмечают, что человеку с сухостью во рту необходимо выяснить основную причину проблемы. У каждого она может быть своя - начиная от хронической заложенности носа и заканчивая нарушениями сна и анатомическими особенностями.

© Доктор Питер


Источник: http://doctorpiter.ru/


Добавление комментария:



Отправить комментарий